Programmes

 

Programme personnalisé

Aucune session Aucune session

 
5 sessions correspondent à la recherche.
Jeudi 16 novembre 2017

Jeudi 16 novembre

08:15 - 10:00

DÉMONSTRATIONS D'ENDOSCOPIE DIGESTIVE EN DIRECT - SESSION 1 (GIFE)

Salle Maillot

 Modérateur : Anne HOUDARD (Toulon)
Ajouter au programme personnalisé

Jeudi 16 novembre

10:45 - 12:45

DÉMONSTRATIONS D'ENDOSCOPIE DIGESTIVE EN DIRECT - SESSION 2 (GIFE)

Salle Maillot

 Modérateur : Olivier SYLVANT (Besançon)
Ajouter au programme personnalisé

Jeudi 16 novembre

14:00 - 15:15

DÉMONSTRATIONS D'ENDOSCOPIE DIGESTIVE EN DIRECT - SESSION 3 (GIFE)

Salle Maillot

 Modérateur : Fanny DURAND (Limoges)
Ajouter au programme personnalisé

Jeudi 16 novembre

16:00 - 17:15

DÉMONSTRATIONS D'ENDOSCOPIE DIGESTIVE EN DIRECT - SESSION 4 (GIFE)

Salle Maillot

 Modérateur : Cécile BARRUE (Toulouse)
Ajouter au programme personnalisé
Vendredi 17 novembre 2017

Vendredi 17 novembre

08:00 - 17:00

37èmes Journées Nationales de Formation en Endoscopie Digestive

Salle Maillot

08:00 - 08:30
Accueil des participants et émargement
 
08:30 - 08:40
Ouverture de la journée
Cécile BARRUE, Présidente du GIFE (Toulouse)
 
08:40 - 08:50
Evaluation des connaissances : Pré-Test
 
08:50 - 10:30
Modérateurs
Anne HOUDARD (Toulon)
Catherine LEROUX (Genève)
 
08:50 - 09:20
Gastroparésie et pylorotomie endoscopique par G-Poem
Jean-Michel GONZALEZ (Marseille)
 
09:20 - 09:40
Discussion - Retour d'expériences
 
09:40 - 10:10
Session DPC - Electrocoagulation par bistouri et argon : les différents modes
Olivier SYLVANT (Besançon)
 
10:10 - 10:30
Discussion - Retour d'expériences
 
10:30 - 11:00
Pause-café - Visite de l'exposition
 
11:00 - 12:30
Modérateurs
Fanny DURAND (Limoges)
Olivier SYLVANT (Besançon)
 
11:00 - 11:30
Tutorat d'un nouvel infirmier en endoscopie
Dominique IMBERT (Avignon)
 
11:30 - 11:50
Discussion - Retour d'expériences
 
11:50 - 12:10
DIU Infirmier en endoscopie : présentation et expériences
Clélia HENNEBELLE (Nevers)
Mikael MOCHET (Lyon)
 
12:10 - 12:30
Discussion - Retour d'expériences
 
12:30 - 13:00
Déjeuner
 
13:00 - 14:00
Visite de l'exposition et manipulation des dispositifs médicaux
 
14:00 - 15:00
Modérateurs
Laurence QUERAUX (Le Mans)
Elisabeth THERIAUX (Lyon)
 
14:00 - 14:40
Session DPC - Risque infectieux en endoscopie
Catherine CHAPUIS (St Genis Laval)
 
14:40 - 15:00
Discussion - Retour d'expériences
 
15:00 - 16:15
Table Ronde GIFE/SFED
Erwan BORIES (Marseille)
Fabienne DEFRANCE (Villeneuve d'Ascq)
Dominique IMBERT (Avignon)
Anne Laure TARRERIAS (Paris)
 
16:15 - 16:25
Evaluation des connaissances acquises : Post-Test
 
16:25 - 16:35
Correction du Post-Test
 
16:35 - 17:00
Bilan de la formation et clôture
 
 
Ajouter au programme personnalisé