Programmes

 

Programme personnalisé

Aucune session Aucune session

 
10 sessions correspondent à la recherche.
Vendredi 17 novembre 2017

Vendredi 17 novembre

09:00 - 10:00

ATELIER FMC/HGE

• Atelier FMC/HGE

Salle 253

 Modérateur : Béatrice DUPIN (Marseille)
09:00 - 10:00
Helicobacter pylori
Jean-Dominique DE KORWIN (Nancy)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

09:00 - 10:00

ATELIER SNFGE - Biothérapies dans les MICI : ce qu'il ne faut pas faire

• Atelier SNFGE

Salle 242 A

09:00 - 10:00
Biothérapies dans les MICI : ce qu'il ne faut pas faire
Philippe SEKSIK (Paris)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

09:00 - 10:00

ATELIER SNFGE - Tumeurs bénignes du foie

• Atelier SNFGE

Salle 252 A

09:00 - 10:00
Tumeurs bénignes du foie
Jean-Fréderic BLANC (Pessac)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

11:45 - 12:45

ATELIER FMC/HGE

• Atelier FMC/HGE

Salle 253

 Modérateur : Béatrice DUPIN (Marseille)
11:45 - 12:45
Helicobacter pylori
Jean-Dominique DE KORWIN (Nancy)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

11:45 - 12:45

ATELIER SNFGE - Biothérapies dans les MICI : ce qu'il ne faut pas faire

• Atelier SNFGE

Salle 242 A

11:45 - 12:45
Biothérapies dans les MICI : ce qu'il ne faut pas faire
Philippe SEKSIK (Paris)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

11:45 - 12:45

ATELIER SNFGE - Tumeurs bénignes du foie

• Atelier SNFGE

Salle 252 A

11:45 - 12:45
Tumeurs bénignes du foie
Jean-Fréderic BLANC (Pessac)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Vendredi 17 novembre

16:45 - 18:30

CAS CLINIQUES

• Cours Intensif

Amphithéâtre Bleu

Modérateurs : Pauline JOUET (Boulogne-Billancourt), Philippe SEKSIK (Paris)
16:45 - 17:35
Colite et immunothérapie des cancers
Franck CARBONNEL (Le Kremlin-Bicêtre)
 
17:35 - 18:25
Vomissements chroniques
Guillaume GOURCEROL (Rouen)
 
 
Ajouter au programme personnalisé
Samedi 18 novembre 2017

Samedi 18 novembre

09:00 - 12:00

COURS INTENSIF 1 - Le cancer du pancréas

• Cours Intensif

Amphithéâtre Bleu

Modérateurs : Thomas APARICIO (Paris), Roger FAROUX (La Roche-sur-Yon)
09:00 - 09:30
Le bilan diagnostique
Pascal HAMMEL (Clichy-la-Garenne)
 
09:30 - 10:00
Quels patients opérer ?
Alain SAUVANET (Clichy-la-Garenne)
 
10:00 - 10:30
Prise en charge des tumeurs localement avancées
Jean-Baptiste BACHET (Paris)
 
10:30 - 11:00
Pause-café - Visite de l'exposition
 
11:00 - 11:05
Remise des bourses Robert Tournut
Christine SILVAIN (Poitiers)
 
11:05 - 11:35
Les traitements adjuvants
Laetitia DAHAN (Marseille)
 
11:35 - 12:00
Prise en charge des tumeurs métastatiques
Christelle DE LA FOUCHARDIERE (Lyon)
 
 
Ajouter au programme personnalisé

Samedi 18 novembre

12:00 - 13:00

PAUSE-DÉJEUNER - VISITE DE L'EXPOSITION

• Cours Intensif

Exposition

Ajouter au programme personnalisé

Samedi 18 novembre

13:00 - 15:00

COURS INTENSIF 2 - Pathologies auto-immunes en hépato-gastroentérologie

• Cours Intensif

Amphithéâtre Bleu

Modérateurs : Bertrand HANSLIK (Montpellier), Christine SILVAIN (Poitiers)
13:00 - 13:30
Hépatite auto-immune
Jérôme GOURNAY (Nantes)
 
13:30 - 14:00
Pancréatite auto-immune
Louis BUSCAIL (Toulouse)
 
14:00 - 14:30
Cholangiopathies auto-immunes
Sara LEMOINNE (Paris)
 
14:30 - 15:00
Auto-immunité induite par les anti-TNF
Jérémie SELLAM (Paris)
 
 
Ajouter au programme personnalisé